На прием к врачу - без очереди

Столичные власти предпринимают кардинальные меры по совершенствованию всей системы медицинского обеспечения населения мегаполиса. В рамках этой крупномасштабной работы мэр Москвы Юрий Лужков в минувшую субботу посетил городскую поликлинику № 56 Управления здравоохранения ЦАО, расположенную в Хамовниках. Столичного градоначальника сопровождали первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк, префект Центрального административного округа Алексей Александров, руководитель Департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский, другие должностные лица.

Эта поликлиника в районе Хамовники неслучайно привлекла особое внимание столичного мэра. Здесь с июля прошлого года проводится эксперимент, довольно-таки значимый для совершенствования системы медицинского обеспечения населения Москвы. Он заключается в том, что в поликлинике вместо обычной самозаписи пациентов на прием к участковым врачам и врачам-специалистам внедрена электронная регистратура.

Благодаря информационно-справочным терминалам, а также телевизионным табло пациенты могут самостоятельно и в полном объеме ознакомиться с расписанием всех служб поликлиники и каждого медицинского специалиста в отдельности, выбрать удобное для себя время и того врача, которого считают для себя более предпочтительным. Сразу после этого больные через терминал получают электронный талон посещения выбранного врача.

С помощью компьютерного оборудования регистратор формирует листы записи, подбирает амбулаторные карты и переправляет их к необходимому времени в кабинеты соответствующих врачей. Как рассказал обозревателю нашей газеты один из кураторов эксперимента префект Центрального административного округа Алексей Александров, введение в поликлинике электронной регистратуры позволило ликвидировать очереди на запись к участковым врачам и врачам-специалистам, предоставило возможность пациентам самим выбирать удобное для себя время приема, а также обращаться к желаемым врачам.

Насколько электронная регистратура работает эффективно? Что необходимо предпринять для дальнейшего ее усовершенствования? Стоит ли систему внедрять во всех поликлиниках Москвы? И как это можно сделать наиболее рационально? Эти и другие вопросы изучали в ходе своего посещения поликлиники района Хамовники Юрий Лужков и сопровождавшие его должностные лица.

Столичный градоначальник внимательно осмотрел всю поликлинику, на практике опробовал электронную регистратуру, побеседовал с главным врачом, другими медицинскими специалистами, а также поговорил о целесообразности новинки с пришедшими в поликлинику пациентами - теми, ради кого она внедряется. Затем мэр на месте провел совещание по вопросам усовершенствования данной системы и введения ее во всех поликлиниках Москвы.

Также Юрий Лужков внес ряд весьма существенных поправок и предложений. Например, столичный градоначальник посчитал рациональным дополнить электронную регистрацию возможностями Интернета.

Обозреватель нашей газеты попросил прокомментировать ситуацию префекта Центрального административного округа Алексея Александрова. Алексей поОлегович отметил:

- С июля прошлого года на базе поликлиники района Хамовники проводился эксперимент по практическому опробованию электронной регистратуры, которая здесь была внедрена вместо обычной самозаписи пациентов. Эта система довольно дорогостоящая. Но затраты себя вполне оправдывают. Ведь регистрация больных, их запись к соответствующим врачам - не просто формальность. Во-первых, от нее во многом зависит, насколько удобно будут чувствовать себя пациенты, а значит, насколько эффективно начнется их лечение. Одна из главных задач городских властей, в том числе и префектуры Центрального административного округа, сделать жизнь москвичей в мегаполисе как можно более комфортной, малопроблемной в бытовом отношении. И одна из составляющих здесь, причем довольно-таки важная, - это медицинское обеспечение людей, которое нередко начинается именно с регистратуры в поликлиниках. Кроме того, правильная регистрация позволяет организовать более эффективно и весь процесс дальнейшего лечения больных людей. В течение более чем полугода мы убедились в высоких результатах действия электронной регистратуры. В этом удостоверился сегодня также и Юрий Михайлович Лужков. Поэтому уже нет никаких сомнений в том, что такую систему необходимо внедрять во всех поликлиниках. Она уже не должна рассматриваться как эксперимент, а должна стать обычным делом для большинства медицинских учреждений. Мы на территории Центрального административного округа будем этому всячески способствовать, причем - с обязательным учетом замечаний и предложений Юрия Михайловича Лужкова.

После посещения поликлиники № 56 Юрий Лужков и сопровождавшие его лица продолжили работу по оптимизации всей системы медицинского обеспечения москвичей. Вторым объектом, который они посетили в рамках этого процесса, стала Станция скорой и неотложной медицинской помощи, которая также расположена на территории Центрального административного округа.

Юрий Лужков обошел весь главный диспетчерский пункт, посмотрел, как действует служба «03», и даже сам лично принял по телефону несколько вызовов «Скорой помощи ». С недавнего времени здесь стала применяться автоматизированная навигационно-диспетчерская система управления бригадами «Скорой медицинской помощи». Каждый экипаж оснащен современным абонентским комплектом, в состав которого входят переносной компьютер и приемник со спутниковой системой навигации GPS. В Москве ежедневно на линии работают 1057 бригад «Скорой помощи». Раньше среднее время прибытия машины «Скорой помощи» к больному составляло 32 минуты, а на экстренные вызовы - 26 минут. После внедрения на Станции автоматизированной навигационно-диспетчерской системы это время соответственно составляет 17,9 и 17,1 минуты.

Автор: Анатолий ДЕРГИЛЕВ
№5, 19-26 февраля
Рейтинг статьи
Оцените актуальностью статьи
Комментариев нет.
Написать сообщение
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Сообщение:
 
Введите код с картинки:  
 
Календарь публикаций
  Май 12  
пн вт ср чт пт сб вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031