ПЕНСИОНЕРЫ ЕДУТ К МОРЮ

В среду с Киевского вокзала на отдых к морю отправились 50 пожилых жителей Центрального округа. Это уже третья группа пенсионеров, проживающих в ЦАО, которая в рамках программы столичных властей бесплатно отправилась поправлять здоровье в санаториях на морском побережье после жары и смога в Москве.

В этот раз пожилых жителей округа ждала Одесса. По словам начальника отдела координации работы по социальной защите населения Управления социальной защиты населения ЦАО Москвы Татьяны Данько, всего по округу на отдых отправлены уже 200 человек, по медицинским показаниям нуждающихся в том, чтобы покинуть ставший душным город. Самому старшему из них - 89 лет.

 

- Сто наших пенсионеров выехали в город Евпаторию в прошлую пятницу. В ночь с воскресенья на понедельник пятьдесят человек мы направили в Сочи. Сейчас еще столько же отправляются в Одессу, - сказала она. - В условиях жары и жуткого смога пожилых людей с легочными заболеваниями, с астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями нужно было срочно вывозить из города, потому что такую погоду и экологическую обстановку они переживали очень тяжело. Потому и реализуется соответствующая программа правительства Москвы. Мы работали в тесном контакте с главными врачами поликлиник, с окружным управлением здравоохранения, учитывали их рекомендации. Безусловно, каждый отъезжающий имеет или санаторно-курортную карту, или справку о необходимости и возможности этого выезда.

 

Программа по отправке пенсионеров на курорты была принята столичными властями в связи с погодой и экологической обстановкой в городе. Две недели отдыха: сначала поездом до Одессы, оттуда - санаторным транспортом до конечного пункта. Отъезжающие, которых сопроводили до платформы ответственные лица из районов, разместились в трех купейных вагонах.

 

Места - только нижние: не карабкаться же пожилому человеку на верхнюю полку. Вместе с отдыхающими едет сопровождающая от округа. Ее обязанность - следить за тем, чтобы в дороге все было в порядке.

 

- Эта акция проводится по поручению мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова, - говорит заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Курушин. - Всего мы должны отправить на отдых около двух с половиной тысяч наших пенсионеров. Конечно, им будет лучше отдохнуть у моря или в Ессентуках и Кисловодске. Санатории подбирались те, с которыми город Москва постоянно сотрудничает.

 

 - Море - это всегда заманчиво, - говорит Татьяна Данько. - Тем более, что там не только море, а полный комплекс услуг санатория общего типа по индивидуальным медицинским показаниям. Никаких возрастных ограничений или каких-то других, надуманных, нет. Только необходимость покинуть душный город с неблагоприятной экологической обстановкой.

 

Формировались группы в зависимости от величины районов. Так, от Якиманки в этот раз к морю отправились три человека. От Пресни - уже семеро. По словам сопровождающей Галины Давыдовой, пока путевками удавалось обеспечить всех желающих.

 

- Департамент социальной защиты направляет на отдых большое количество людей, - отмечает Татьяна Данько. - Группы формируются в оперативном режиме. У нас все наготове.

Автор: Илья ГРОМОВ
№28, 20 августа
Рейтинг статьи
Оцените актуальностью статьи
Комментариев нет.
Написать сообщение
Ваше имя:
Ваш e-mail:
Сообщение:
 
Введите код с картинки:  
 
Календарь публикаций
  Май 12  
пн вт ср чт пт сб вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031