ОХРАННАЯ ГРАМОТА – ГРАМОТНОСТЬ
В Москве широко и особо торжественно отметили Дни славянской письменности и культуры. После божественной литургии в Храме Христа Спасителя многотысячное шествие во главе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и мэром Москвы Юрием Лужковым по Пречистенской набережной направилось к Васильевскому спуску.На Васильевском спуске во время официальной церемонии открытия Дня славянской письменности и культуры патриарх напомнил собравшимся о вкладе святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в развитие славянской культуры, литературы и письменности.
А мэр Москвы Юрий Лужков не преминул отметить, что самый первый монумент Кириллу и Мефодию появился в Москве, чему он очень рад. Его слова вызвали бурю оваций.
«Очень давно, в IX веке, - сказал градоначальник, - к нам пришли два великих человека - Кирилл и Мефодий, которые задались исключительной целью, гуманной и величественной - принесли нашему народу грамотность и Библию на нашем родном языке. Благодаря нашей церкви, по ее инициативе мы много лет отмечаем это великое событие, связанное с нашим языком, письменностью и культурой, а сейчас и как праздник государственный. Рейтинг статьи
Оцените актуальностью статьи
Комментариев нет.
Написать сообщение
|
Календарь публикаций
Архив по
номерам
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
В Москве широко и особо торжественно отметили Дни славянской письменности и культуры. После божественной литургии в Храме Христа Спасителя многотысячное шествие во главе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и мэром Москвы Юрием Лужковым по Пречистенской набережной направилось к Васильевскому спуску.



