ТЕАТРАЛЬНАЯ ПЛОЩАДЬ ЖДЕТ ФРОНТОВИКОВ
Мероприятие стало первым из огромного массива торжеств в честь 65- летия Великой Победы. Сразу после церемонии по перерезанию традиционной красной ленточки и выступлений руководителей прямо на Театральной площади состоялся концерт духового оркестра Большого театра под руководством дирижера народного артиста России Владимира Андропова. Также перед собравшимися с несколькими известными классическими песнями выступил солист Большого театра заслуженный артист России Михаил Казаков.
В Москве начались торжества в честь 65-летия Великой Победы. Наиболее заметной в эти дни стала церемония открытия после длительной реконструкции Театральной площади и главного фасада здания Большого театра - традиционного места встречи фронтовиков, а теперь уже их детей и внуков. Символическую ленточку перед обновленным пространством и отреставрированным фасадом Большого театра в торжественной обстановке перерезали заместитель руководителя Администрации президента России Александр Беглов, мэр Москвы Юрий Лужков и министр культуры России Александр Авдеев.
- Реконструкция Большого театра - работа крупномасштабная и довольно-таки длительная по времени. Но здесь есть свои приоритеты. Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев дал поручение ответственному за проведение здесь работ мэру Москвы Юрию Михайловичу Лужкову все сделать для того, чтобы не нарушить более полувековую традицию фронтовиков - встречаться в свой главный праздник у Большого театра. Это особенно было важно в преддверии столь знаменательного юбилея, как 65-летие Великой Победы. И московские строители не подвели - они с честью выполнили задание президента России.
Сегодня Театральная площадь и главный фасад Большого театра снова украшают Москву, восхищают гостей столицы, в том числе иностранных туристов, снова являются одной из визитных карточек нашей страны. Задача, поставленная президентом России, была крайне не простая. Но столичные власти, благодаря прежде всего величайшей энергии, огромным организаторским способностям Юрия Михайловича Лужкова и Владимира Иосифовича Ресина, сумели ее не просто выполнить, но реализовали установки Дмитрия Анатольевича Медведева с высочайшим качеством. В целом главный фасад Большого театра и Театральная площадь предстали перед москвичами и гостями столицы в первозданном виде - какими были до начала реставрации. Но вместе с этим здесь появилось много новых элементов, которые делают площадь еще более красивой и вместе с этим более уютной, так и манящей москвичей, гостей столицы зайти сюда, посидеть на удобной лавочке у замечательного фонтана, созерцать прекрасный вид Большого театра и самого центра российской столицы. Но главное, конечно, заключается в том, что на Театральную площадь уже смогут, как и в течение более 60 лет подряд, приходить ветераны Великой Отечественной войны, искать здесь и встречаться со своими однополчанами, боевыми друзьями, вспоминать и еще раз ярко переживать свою боевую молодость.
Торжество журналистам прокомментировал и мэр Москвы Юрий Лужков: - Сегодня, в канун нашего самого большого праздника - 65-летия Великой Победы, мы открыли площадь, которая стала святым местом для фронтовиков, местом традиционной встречи боевых друзей и однополчан сразу же после 1945 года. Поэтому, когда перед нами президент России поставил задачу реставрации Театральной площади, мы подошли к этому делу не просто как представители власти, как строители, а как потомки фронтовиков, как последователи великого Поколения Победителей. Для нас это была не просто техническая работа - для нас это было выполнение святого долга. Рейтинг статьи
Оцените актуальностью статьи
Комментариев нет.
Написать сообщение
|
Календарь публикаций
Архив по
номерам
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Мероприятие стало первым из огромного массива торжеств в честь 65- летия Великой Победы. Сразу после церемонии по перерезанию традиционной красной ленточки и выступлений руководителей прямо на Театральной площади состоялся концерт духового оркестра Большого театра под руководством дирижера народного артиста России Владимира Андропова. Также перед собравшимися с несколькими известными классическими песнями выступил солист Большого театра заслуженный артист России Михаил Казаков.
Состоявшееся событие журналистам, в том числе обозревателю нашей газе ты, прокомментировал заместитель руководителя Администрации президента России Александр Беглов:


