В Большой театр возвращается жизнь
|
Несмотря на то, что реконструкция Большого театра еще в самом разгаре, 2 февраля в одном из его залов - Хоровом - состоялся первый с начала ремонта концерт в честь окончания реставрации этого зала. Участниками концерта стали молодые певцы из стажерской группы ГАБТа, которые выступили в сопровождении инструментального квартета. Почетными гостями концерта стали возглавляющий Попечительский совет ГАБТ заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков, мэр Москвы Юрий Лужков, министр культуры РФ Александр Авдеев, балерина Светлана Захарова, ведущая оперная певица Большого театра Екатерина Щербаченко.
На потолке зала и в фойе красуются восстановленные живописные панно, воссоздан лепной декор, восстановлены все люстры и бра, но реставрация стен еще не завершена. Паркет и оконные проемы сделаны по дореволюционным чертежам. Хоровой зал не использовался по назначению уже более 20 лет.
- Историческое здание Большого театра твердо стоит на фундаменте, с которым еще 150 лет проблем не будет, - сказал он. - Сейчас театр приступает к следующему этапу - художественной реставрации исторических залов, монтажу оборудования и наладке. Следующей важной вехой в долгой и сложной реставрационной истории Большого станет открытие фасада. Строители обещают – это случится в День Победы, 9 Мая. Напомним, что реставрация одного из главных театров страны продолжается уже пятый год, стартовав еще в 2005 году. Планируется, что в результате строительных работ площадь увеличится на 50 тысяч квадратных метров, главным образом за счет появления подземных этажей. Планируется, что первое представление на сцене Большого театра состоится в начале октября 2011 года. Однако, по словам Владимира Ресина, строители постараются завершить все работы раньше намеченной даты. Рейтинг статьи
Оцените актуальностью статьи
Комментариев нет.
Написать сообщение
|
Календарь публикаций
Архив по
номерам
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Площадь Хорового зала Большого театра составляет 197 квадратных метров, он расположен напротив Бетховенского зала. В него ведет прекрасно отреставрированная мраморная лестница, устланная историческими ковровыми дорожками. В небольшом фойе перед 197-метровым залом установлено несколько макетов будущего здания.



